Licitaciones Perú
Compra de 443 Cocinas y 443 Ollas para los Comites de Vaso de...

Adquisicion de 443 Cocinas y 443 Ollas para los Comites de Vaso de Leche del Callao

Municipalidad Provincial del Callao 24/10/2022 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2022-MPC-CS-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a JC RISCO E.I.R.L. por S/ 70,569.90 el 06/12/2022. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2022-MPC-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-742-93
Contratado — proceso cerrado
S/ 439,601.85
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE 443 COCINAS Y 443 OLLAS PARA LOS COMITES DE VASO DE LECHE DEL CALLAO

LP-SM-12-2022-MPC-CS-1
Publicado
24/10/2022
Inicio contrato
10/01/2023
Fin contrato
17/01/2023
Adjudicación
06/12/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
JC RISCO E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 70,569.90
29 postores presentados Valor referencial S/ 439,601.85 Se adjudicó 83,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 02-2023-MPC-CS
Monto
Soles 70,569,90
Duración
7 días
10/01/2023 → 17/01/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:13

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:13 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-10-24 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-10-24 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-11-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-11-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-12-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-12-06 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 157 000
Ver historial
34 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 215 997
SEMDAC CORPORACION S.A.C.
Ver historial
PROVEEDORES Y SERVICIOS GENERALES J & J INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 3 673 946
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
71 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 1 873 866
FREE INNOVATION EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - FREE INNOVATION E.I.R.L.
Ver historial
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 3 390 420
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 376 587
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KOTLIN SERVICES S.A.C.
Ver historial
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 270 000
JC RISCO E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
FRINOX SERVICE E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 218 540
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 1 079 571
Ver historial
257 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 163 348
Ver historial
55 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 80 000
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411