Licitaciones Perú
Compra de E Instalacion de Cesped Sintetico

Adquisicion e Instalacion de Cesped Sintetico

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani 26/06/2018 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2018-MPC-M/CS-1 de Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani fue adjudicada a CORPORATIVO ALBORADA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 506,315.25 el 14/09/2018. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2018-MPC-M/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-1678-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 508,853.57
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION E INSTALACION DE CESPED SINTETICO

LP-SM-1-2018-MPC-M/CS-1
Publicado
26/06/2018
Inicio contrato
01/10/2018
Fin contrato
15/11/2018
Adjudicación
14/09/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORATIVO ALBORADA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 506,315.25
4 postores presentados Valor referencial S/ 508,853.57 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
025-2018-MPC-M/OLA
Monto
Soles 506,315,25
01/10/2018 → 15/11/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-07-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-07-16 · ZIP
Ver documento
PDF
2018-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-06-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2018-08-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-09-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-09-14 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

GRUPO DE LAS CASAS MBH SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
159 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 371 189
ECOLOGY IMPORTS S.A.C.
Ver historial
CORPORATIVO ALBORADA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 929 172en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Carabaya - Macusani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 28 DE JULIO 401 MACUSANI CARABAYA PUNO MACUSANI CARABAYA
Teléfono
990434342