Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico...

Contratación de Servicio de Consultoría para la Elaboración del Expediente Técnico Pip: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Calles 1,2,3,4,6,7 y Calles S/n de la Asociación de Pequeños Industriales de Arequipa N° 02 la Alborada Apima del Distrito de Cerro Colorado de la Provincia

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 13/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MDCC-1 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C. por S/ 81,000.00 el 27/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MDCC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-399-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 90,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA ELABORACIÓN DEL EXPEDIENTE TÉCNICO PIP: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS CALLES 1,2,3,4,6,7 Y CALLES S/N DE LA ASOCIACIÓN DE PEQUEÑOS INDUSTRIALES DE AREQUIPA N° 02 LA ALBORADA APIMA DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO DE LA PROVINCIA

CP-ABR-21-2025-MDCC-1
Publicado
13/10/2025
Inicio contrato
15/11/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
27/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ARES CONTRATISTAS Y CONSULTORES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 81,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 90,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 51
Monto
Soles 81,000,00
Duración
61 días
15/11/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-27 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 1 994 498
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 711 312
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 103 099
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
47 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 840 318

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA