Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La INFR. Vial URB. del Jr: Cotel (c1), el Amauta (c1),...

¿mejoramiento de la INFR. Vial URB. del Jr: Cotel (c1), el Amauta (c1), P. de Cote (c1), Real (c1-c2), S. Isidro (c1), P. Poro (c1-c2), S. Jose (c1), A. Estrella (c1), M. Capac (c5), 28 de Julio (c3-c4), Sta Rosa (c1-c2-c3-c4-c5), Cutervo (c4-c5), A. Ugarte (c2-c3-c4), J. Ugaz (c1-c6-c7), Prol: R. C

Municipalidad Provincial de Santa Cruz 18/09/2025 20 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-MPSC/CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa Cruz fue adjudicada a CONSORCIO CONSTRUCTORA SAN AGUSTIN por S/ 11,124,062.79 el 07/11/2025. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-MPSC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1159853
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 11,124,062.79
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DE LA INFR. VIAL URB. DEL JR: COTEL (C1), EL AMAUTA (C1), P. DE COTE (C1), REAL (C1-C2), S. ISIDRO (C1), P. PORO (C1-C2), S. JOSE (C1), A. ESTRELLA (C1), M. CAPAC (C5), 28 DE JULIO (C3-C4), STA ROSA (C1-C2-C3-C4-C5), CUTERVO (C4-C5), A. UGARTE (C2-C3-C4), J. UGAZ (C1-C6-C7), PROL: R. C

LP-SM-2-2025-MPSC/CS-1
Publicado
18/09/2025
Adjudicación
07/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CONSTRUCTORA SAN AGUSTIN
Monto adjudicado
S/ 11,124,062.79
20 postores presentados Valor referencial S/ 11,124,062.79

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-07 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
11 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 914 787
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 124 063
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
Ver historial
236 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 746 564
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1294 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
164 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 3 393 814
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa Cruz acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 1 948 293en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Enriquecimiento sin causa · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa Cruz
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.CUTERVO Nº330 SANTA CRUZ SANTA CRUZ
Teléfono
076354075