Licitaciones Perú
Mantenimiento de Correctivo del Mobiliario de Oficina de las Sedes de...

Servicio de Mantenimiento Correctivo del Mobiliario de Oficina de las Sedes de Lima y Callao

La licitación CP-SM-27-2022-SUNAT-8B7200-1 de Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat fue adjudicada a S.F. HERMANOS S.R.L. por S/ 1,619,705.70 el 14/07/2022. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-SM-27-2022-SUNAT-8B7200-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2000-126
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,768,949.50
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO CORRECTIVO DEL MOBILIARIO DE OFICINA DE LAS SEDES DE LIMA Y CALLAO

CP-SM-27-2022-SUNAT-8B7200-1
Publicado
01/06/2022
Inicio contrato
17/08/2022
Fin contrato
17/10/2025
Adjudicación
14/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
S.F. HERMANOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,619,705.70
25 postores presentados Valor referencial S/ 1,768,949.50 Se adjudicó 8,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
193-2022
Monto
Soles 1,619,705,70
Duración
1157 días
17/08/2022 → 17/10/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-06-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-14 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
ALLPA WAPSI E.I.R.L.
Ver historial
216 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 77 000
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EYG CONSTRUCCIONES E.I.R.L.
Ver historial
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
BARDA´S CONSTRUCTORES S.R.L.
Ver historial
SERVICIOS DE CONSERVACION KAIR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
GRUPO INNOVA SERVICE S.A.C. - GRINSER S.A.C.
Ver historial
HVAC MULTISERVICIOS G & C S.A.C.
Ver historial
VALLESTER S.A.C.
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INDUSTRIAS DIMAVER SOC. RESP. LTDA.
Ver historial
BUSINESS COMPANY CASAGRANDE E.I.R.L.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
Ver historial
150 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 298 968
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
MIA DE CASTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
178 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 865 995
S.F. HERMANOS S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 622 296

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat acumula 175 laudos arbitrales desde 2005, frente a 108 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 132 de ellos.

175arbitrajes
S/ 1 306 180 440en disputa
21,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 88Liquidación y pago · 64Penalidades · 58Otros(especificar) · 51

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de Aduanas y de Administracion Tributaria - Sunat
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GARCILASO DE LA VEGA N° 1472 - LIMA LIMA LIMA
Teléfono
8252966