Licitaciones Perú
Obra de construcción: Cobertura de Instalaciones Deportivas; en Dos Ii.ee....

Contratación para la Ejecución de la Obra: "construcción de Cobertura de Instalaciones Deportivas; en Dos Ii.ee. Primaria, Ii.ee. Secundaria Distrito de Huarango, Provincia San Ignacio, Departamento Cajamarca"

La licitación LP-ABR-9-2025-GR.CAJ-GSRJ-1 de Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen fue adjudicada a CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JUANITA JRV S.A.C. por S/ 1,345,260.12 el 05/09/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-9-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145022
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,345,261.50
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: "CONSTRUCCIÓN DE COBERTURA DE INSTALACIONES DEPORTIVAS; EN DOS II.EE. PRIMARIA, II.EE. SECUNDARIA DISTRITO DE HUARANGO, PROVINCIA SAN IGNACIO, DEPARTAMENTO CAJAMARCA"

LP-ABR-9-2025-GR.CAJ-GSRJ-1
Publicado
26/08/2025
Inicio contrato
24/09/2025
Fin contrato
30/12/2025
Adjudicación
05/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA JUANITA JRV S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,345,260.12
5 postores presentados Valor referencial S/ 1,345,261.50 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
11
Monto
Soles 1,345,260,12
Duración
97 días
24/09/2025 → 30/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-05 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 263 000
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 430 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen acumula 6 laudos arbitrales desde 2008, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 60 388 957en disputa
10,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Penalidades · 2Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca - Gerencia Sub Regional Jaen
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE TAHUANTINSUYO 765 JAEN JAEN