Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Urbanistico de la Avenida Miguel F. Cerro a la Altura...

Mejoramiento Urbanistico de la Avenida Miguel F. Cerro a la Altura del Centro de Salud y A.H. San Jose, Distrito de Vice - Provincia de Sechura - Departamento de Piura, con Cui Nº 2319331 - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Sechura 17/07/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-8-2025-MPS/C-1 de Municipalidad Provincial de Sechura fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR ALAMEDA por S/ 88,106.77 el 01/08/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-8-2025-MPS/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1642-4
Contratado — proceso cerrado
S/ 88,106.77
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO URBANISTICO DE LA AVENIDA MIGUEL F. CERRO A LA ALTURA DEL CENTRO DE SALUD Y A.H. SAN JOSE, DISTRITO DE VICE - PROVINCIA DE SECHURA - DEPARTAMENTO DE PIURA, CON CUI Nº 2319331 - PRIMERA ETAPA

CP-ABR-8-2025-MPS/C-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
15/08/2025
Fin contrato
31/01/2026
Adjudicación
01/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR ALAMEDA
Monto adjudicado
S/ 88,106.77
11 postores presentados Valor referencial S/ 88,106.77

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 013-2025-MPS-GM-OGAF/OA
Monto
Soles 88,106,77
Duración
169 días
15/08/2025 → 31/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-01 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 239 948
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 527
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Sechura acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 2 598 992en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Penalidades · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Sechura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DOS DE MAYO Nº 618 - SECHURA SECHURA SECHURA