Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.E. N°1177...

Contratacion de Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Inicial de la I.E. N°1177 en el Distrito de San Pedro de Putina Punco - Provincia de Sandia - Departamento de Puno

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco 15/07/2024 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-MDSPPP/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco fue adjudicada a CONSORCIO SEÑOR DE IMARRUCOS por S/ 2,998,868.99 el 22/08/2024. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-MDSPPP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-200219-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,029,160.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE LA OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL INICIAL DE LA I.E. N°1177 EN EL DISTRITO DE SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO - PROVINCIA DE SANDIA - DEPARTAMENTO DE PUNO

LP-SM-3-2024-MDSPPP/CS-1
Publicado
15/07/2024
Inicio contrato
21/09/2024
Fin contrato
21/03/2025
Adjudicación
22/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SEÑOR DE IMARRUCOS
Monto adjudicado
S/ 2,998,868.99
21 postores presentados Valor referencial S/ 3,029,160.60 Se adjudicó 1,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACION PUBLICA N°03-2024-MDSPPP/CS
Monto
Soles 2,998,868,99
Duración
181 días
21/09/2024 → 21/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-07-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

45 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 11 030 382
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
158 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 1 526 710
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 494
Ver historial
94 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 911 500
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO SEÑOR DE IMARRUCOS ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco acumula 2 laudos arbitrales desde 2011, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 366 354 562en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Ampliación del plazo contractual · 1Mayores gastos generales · 1Adicionales y reducciones · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Pedro de Putina Punco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CIRCUNVALACION S/N PLAZA DE ARMAS SAN PEDRO DE PUTINA PUNCO SANDIA
Teléfono
959134093