Licitaciones Perú
Obra de construcción: Y Equipamiento del Centro Cultural Chachapoyas - Región...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿construcción y Equipamiento del Centro Cultural Chachapoyas - Región Amazonas", Código Único N° 2234031

La licitación LP-SM-1-2025-PROAMAZONAS/CS-1 de Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas fue adjudicada a CONSORCIO RIO BLANCO por S/ 22,825,470.09 el 29/05/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-PROAMAZONAS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1109779
Contratado — proceso cerrado
S/ 22,825,470.09
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿CONSTRUCCIÓN Y EQUIPAMIENTO DEL CENTRO CULTURAL CHACHAPOYAS - REGIÓN AMAZONAS", CÓDIGO ÚNICO N° 2234031

LP-SM-1-2025-PROAMAZONAS/CS-1
Publicado
14/04/2025
Inicio contrato
21/08/2025
Fin contrato
16/06/2026
Adjudicación
29/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIO BLANCO
Monto adjudicado
S/ 22,825,470.09
19 postores presentados Valor referencial S/ 22,825,470.09

Contrato

Título
07-2025
Monto
Soles 22,825,470,09
Duración
299 días
21/08/2025 → 16/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-14 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-06 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-06 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-29 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 473 112
CONSORCIO RIO BLANCO ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 22 825 470
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 23 388 045
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
Ver historial
99 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 42 772 860
Ver historial
312 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
144 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 052 466
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Amazonas - Unidad Ejecutora Proamazonas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
BOLIVAR NRO 728 CHACHAPOYAS CHACHAPOYAS
Teléfono
041478277