Licitaciones Perú
Compra de Uniformes de Invierno y Buzos Deportivos para la...

Adquisicion de Uniformes de Invierno y Buzos Deportivos para la Subgerencia de Seguridad Ciudadana, los Cuales Seran Destinados Al Personal Operativo Que Labora Bajo el Regimen Laboral D.L. 728, a Fin de Garantizar las Adecuadas Condiciones de Trabajo y Preservar Su Salud, Asimismo Dar Cumplimiento

Municipalidad Distrital la Joya Arequipa 04/12/2025 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-CS/MDLJ-1 de Municipalidad Distrital la Joya fue adjudicada a INDUSTRIAS MAJES M&R E.I.R.L. por S/ 103,200.00 el 22/12/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-CS/MDLJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1176065
Contratado — proceso cerrado
S/ 108,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE UNIFORMES DE INVIERNO Y BUZOS DEPORTIVOS PARA LA SUBGERENCIA DE SEGURIDAD CIUDADANA, LOS CUALES SERAN DESTINADOS AL PERSONAL OPERATIVO QUE LABORA BAJO EL REGIMEN LABORAL D.L. 728, A FIN DE GARANTIZAR LAS ADECUADAS CONDICIONES DE TRABAJO Y PRESERVAR SU SALUD, ASIMISMO DAR CUMPLIMIENTO

LP-ABR-5-2025-CS/MDLJ-1
Publicado
04/12/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
31/03/2026
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS MAJES M&R E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 103,200.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 108,400.00 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
1164
Monto
Soles 103,200,00
Duración
90 días
31/12/2025 → 31/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 1 048 783
105 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 786 000
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
487 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 1 670 799
Ver historial
589 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 515 796
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 69 000
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 294 900
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 794 823

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital la Joya acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 164 683 606en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Ampliación del plazo contractual · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital la Joya
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.DOS DE MAYO Nº 501- LA JOYA LA JOYA AREQUIPA