Licitaciones Perú
Compra de Campana Extractora de Gases con Filtro para la Escuela...

Adquisición de Campana Extractora de Gases con Filtro para la Escuela Profesional de Ingienería Quimica en la Localidad de Trujillo, Distrito de Trujillo, Provincia de Trujillo, Departamento la Livertad Cui N°2470174

Universidad Nacional de Trujillo 16/10/2020 13 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2020-UNT/CS-1 de Universidad Nacional de Trujillo fue adjudicada a H.W.KESSEL S.A.C. por S/ 769,000.00 el 24/11/2020. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2020-UNT/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1894-55
Contratado — proceso cerrado
S/ 800,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE CAMPANA EXTRACTORA DE GASES CON FILTRO PARA LA ESCUELA PROFESIONAL DE INGIENERÍA QUIMICA EN LA LOCALIDAD DE TRUJILLO, DISTRITO DE TRUJILLO, PROVINCIA DE TRUJILLO, DEPARTAMENTO LA LIVERTAD CUI N°2470174

LP-SM-5-2020-UNT/CS-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
08/12/2020
Fin contrato
17/03/2021
Adjudicación
24/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
H.W.KESSEL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 769,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 800,000.00 Se adjudicó 3,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 045-2020-PS/LOGISTICA-UNT
Monto
Soles 769,000,00
Duración
99 días
08/12/2020 → 17/03/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-10-16 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-11-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-24 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
134 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 3 792 671
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
AMERICAN HOSP SCIEF EQUIP CO DEL PERU SA
Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
H.W.KESSEL S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
FLORES MONTOYA EDUARDO AGUSTIN
Ver historial
MEDIO AMBIENTE SALUD Y EDUCACION REPRESENTACIONES S.A.C - MASED REPRESENTACIONES S.A.C.
Ver historial
204 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 010
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional de Trujillo acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 574 156 035en disputa
21,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. DIEGO DE ALMAGRO Nº 344 TRUJILLO TRUJILLO