Licitaciones Perú
Obra: Creacion del Puente Inca Moya en el Distrito de...

Ejecución de Obra Creacion del Puente Inca Moya en el Distrito de Cieneguilla Provincia de Lima Departamento de Lima con Codigo Unico de Inversion N° 2258669

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana 10/08/2021 43 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2021-MML/PGRLM-1 de Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana fue adjudicada a CONSORCIO PUENTE INCA MOYA por S/ 21,469,583.76 el 28/09/2021. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2021-MML/PGRLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-200097-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 23,855,093.06
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA CREACION DEL PUENTE INCA MOYA EN EL DISTRITO DE CIENEGUILLA PROVINCIA DE LIMA DEPARTAMENTO DE LIMA CON CODIGO UNICO DE INVERSION N° 2258669

LP-SM-3-2021-MML/PGRLM-1
Publicado
10/08/2021
Inicio contrato
19/11/2021
Fin contrato
17/04/2022
Adjudicación
28/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTE INCA MOYA
Monto adjudicado
S/ 21,469,583.76
43 postores presentados Valor referencial S/ 23,855,093.06 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
034-2021-MML-PGRLM-SRAF
Monto
Soles 21,469,583,76
Duración
149 días
19/11/2021 → 17/04/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2021-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-28 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 050 036
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 238 712
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 072 643
Ver historial
10 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 4 750 220
CONSORCIO PUENTE INCA MOYA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDIFICACION INTEGRAL DEL NOROESTE S.A. DE C.V.
Ver historial
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 135 791 670
CONSTRUCCIONES R Y Z S.A.C
Ver historial
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO PLAZA S.A.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
T & T ARQUITECTOS S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TERMIREX S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
IBERICO INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 79 592
321 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 482 888
51 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 17 229 979
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ASPHALT TECHNOLOGIES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCOES ENGENHARIA E PAVIMENTACAO ENPAVI LTDA SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CORPORACION MARKA WASI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CYPRONAN-CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INIP INGENIERIA INTEGRACION DE PROYECTOS S.A.C.
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
ETERMAR - ENGENHARIA E CONSTRUÇÃO, SOCIEDAD ANONIMA SUCURSAL EN LA REPÚBLICA DEL PERÚ
Ver historial
INCOT S.A.C. CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana acumula 2 laudos arbitrales desde 2016, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 240 630en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa del Gobierno Regional de Lima Metropolitana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV BOLIVIA NRO 320 CERCADO DE LIMA LIMA LIMA
Teléfono
01-7432424