Licitaciones Perú
Compra de Reactivos para Tamizaje de Unidades de Sangre para el...

Adquisicion de Reactivos para Tamizaje de Unidades de Sangre para el Servicio de Hemoterapia y Banco de Sangre del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 28/12/2023 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2023-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C por S/ 4,228,200.00 el 22/02/2024. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2023-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10204-129
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,931,160.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE REACTIVOS PARA TAMIZAJE DE UNIDADES DE SANGRE PARA EL SERVICIO DE HEMOTERAPIA Y BANCO DE SANGRE DEL HNHU

LP-SM-15-2023-HNHU-1
Publicado
28/12/2023
Inicio contrato
09/03/2024
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
22/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCHEM BIOCARE DEL PERU S.A.C
Monto adjudicado
S/ 4,228,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 4,931,160.00 Se adjudicó 14,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 15-2024-HNHU
Monto
Soles 4,228,200,00
Duración
729 días
09/03/2024 → 08/03/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-28 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-31 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-31 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
180 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 669 196
Ver historial
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777