Licitaciones Perú
Servicio de Seguros para el Seguro Integral de Salud

Contratacion de Servicio de Seguros para el Seguro Integral de Salud

Seguro Integral de Salud Lima 30/06/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-SIS-1 de Seguro Integral de Salud fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 327,660.01 el 28/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-SIS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-200031-15
Contratado — proceso cerrado
S/ 478,727.22
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SEGUROS PARA EL SEGURO INTEGRAL DE SALUD

CP-ABR-2-2025-SIS-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
28/09/2025
Fin contrato
28/09/2028
Adjudicación
28/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 327,660.01
5 postores presentados Valor referencial S/ 478,727.22 Se adjudicó 31,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 018-2025-SIS
Monto
Soles 327,660,01
Duración
1096 días
28/09/2025 → 28/09/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-06-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-28 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 543 322
Ver historial
25 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 451 580
83 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 1 913 000
362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Integral de Salud acumula 14 laudos arbitrales desde 2011, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 43 757 967en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Penalidades · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Integral de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA PASEO DE LA REPUBLICA 1645 LA VICTORIA LIMA
Teléfono
5145555