Licitaciones Perú
Compra de Hojuela de Avena, Quinua, Kiwicha, Soya, Maca, Maiz...

Adquisicion de Hojuela de Avena, Quinua, Kiwicha, Soya, Maca, Maiz Chufla Fortificada con Vitaminas y Minerales para Atender el Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de Jesús, Durante el Periodo Fiscal 2026

Municipalidad Distrital de Jesus Cajamarca 21/11/2025 2 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MDJ/CS-1 de Municipalidad Distrital de Jesus fue adjudicada a PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L. por S/ 305,734.95 el 10/12/2025. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MDJ/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-619-3
Contratado — proceso cerrado
S/ 305,734.95
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE HOJUELA DE AVENA, QUINUA, KIWICHA, SOYA, MACA, MAIZ CHUFLA FORTIFICADA CON VITAMINAS Y MINERALES PARA ATENDER EL PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE JESÚS, DURANTE EL PERIODO FISCAL 2026

LP-ABR-2-2025-MDJ/CS-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
20/01/2026
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PROCESADORA Y AGROINDUSTRIA ESPERANZA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 305,734.95
2 postores presentados Valor referencial S/ 305,734.95

Contrato

Título
002-2025-MDJ/GM
Monto
Soles 305,734,95
Duración
345 días
20/01/2026 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (2)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
76 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 51,3%
Monto adjudicado: S/ 6 503 421

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Jesus acumula 3 laudos arbitrales desde 2022, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 12 583 250en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 2Liquidación y pago · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jesus
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GRAU Nº 621 - JESUS JESUS CAJAMARCA