Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Agua Potable,...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua Potable, Alcantarillado y Tratamientos de Aguas Residuales en las Localidades de Rahuapampa,cruzpampa,canchapata y Vincocota del Distrito de Rahuapampa - Provincia de Huari - Departamento de Ancash

Municipalidad Distrital de Rahuapampa Huari 30/03/2026 11 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDR-C-1 de Municipalidad Distrital de Rahuapampa fue adjudicada a CONSORCIO AMANECER por S/ 879,690.52 el 23/04/2026. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDR-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1201530
Contratado — proceso cerrado
S/ 879,690.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE, ALCANTARILLADO Y TRATAMIENTOS DE AGUAS RESIDUALES EN LAS LOCALIDADES DE RAHUAPAMPA,CRUZPAMPA,CANCHAPATA Y VINCOCOTA DEL DISTRITO DE RAHUAPAMPA - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH

LP-ABR-1-2026-MDR-C-1
Publicado
30/03/2026
Inicio contrato
23/06/2026
Fin contrato
24/08/2026
Adjudicación
23/04/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO AMANECER
Monto adjudicado
S/ 879,690.52
11 postores presentados Valor referencial S/ 879,690.52

Contrato

Título
contrato de lp abrev 01-2026-mdr/c-1
Monto
Soles 879,690,52
Duración
62 días
23/06/2026 → 24/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 19:54

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-04-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-04-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO AMANECER ★ Ganador
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 2 114 530
Ver historial
120 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 411 353
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 6 330 733
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 819 793

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Rahuapampa acumula 1 laudo arbitral desde 2018, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 1 229 932en disputa
49,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Rahuapampa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N-RAHUAPAMPA RAHUAPAMPA HUARI
Teléfono
0
ESPACIO PUBLICITARIO
Tu empresa puede aparecer aquí — S/ 299/mes
Las empresas que postulan a licitaciones necesitan fianzas, vehículos, materiales, tecnología… pauta aquí y aparece frente a ellas.
Anunciar mi empresa →