Licitaciones Perú
Servicio de Seguiridad y Vigilancia Privada para la Unidad Zonal Ica

Servicio de Seguiridad y Vigilancia Privada para la Unidad Zonal Ica

La licitación CP-SM-2-2022-MTC/20-UZICA-1 de Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) fue adjudicada a REAL SERVICE S.A.C. por S/ 186,595.78 el 24/02/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-MTC/20-UZICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200019-349
Contratado — proceso cerrado
S/ 781,106.88
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGUIRIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA PARA LA UNIDAD ZONAL ICA

CP-SM-2-2022-MTC/20-UZICA-1
Publicado
29/12/2022
Inicio contrato
23/03/2023
Fin contrato
21/03/2025
Adjudicación
24/02/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REAL SERVICE S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 186,595.78
10 postores presentados Valor referencial S/ 781,106.88 Se adjudicó 76,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2023-MTC/20.UZICA
Monto
Soles 169,622,88
Duración
729 días
23/03/2023 → 21/03/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:19

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:19 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-01-20 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-01-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PRIVADA CALAGUA SEGURITY S.R.L.
Ver historial
268 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 545 600
EMPRESA DE SEGURIDAD GJR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
108 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 1 934 541
81 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 772 917
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 71 760
REAL SERVICE S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
69 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 4 952 272
19 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,8%
Monto adjudicado: S/ 1 057 769

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional) acumula 227 laudos arbitrales desde 2014, frente a 131 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 176 de ellos.

227arbitrajes
S/ 64 192 003 311en disputa
25,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 63Ampliación del plazo contractual · 61Mayores gastos generales · 52Otros(especificar) · 47

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Mtc-proyecto Especial de Infraestructura de Transporte Nacional (provias Nacional)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZORRITOS Nº 1203 PISO 3A LIMA LIMA
Teléfono
6135555