Licitaciones Perú
Servicio de Diseño y Producción de Piezas para la Campaña...

Servicio de Diseño y Producción de Piezas para la Campaña Publicitaria Elige Tu Local de Votación (etlv) ¿ Elecciones Generales 2026

Oficina Nacional de Procesos Electorales Lima 08/08/2025 24 empresas participaron

La licitación CP-ABR-7-2025-EG-ONPE.-1 de Oficina Nacional de Procesos Electorales fue adjudicada a IQ COMUNICACION INTEGRAL S.A.C. por S/ 197,700.00 el 27/08/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-7-2025-EG-ONPE.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1139928
Contratado — proceso cerrado
S/ 286,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISEÑO Y PRODUCCIÓN DE PIEZAS PARA LA CAMPAÑA PUBLICITARIA ELIGE TU LOCAL DE VOTACIÓN (ETLV) ¿ ELECCIONES GENERALES 2026

CP-ABR-7-2025-EG-ONPE.-1
Publicado
08/08/2025
Inicio contrato
17/09/2025
Fin contrato
31/10/2025
Adjudicación
27/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IQ COMUNICACION INTEGRAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 197,700.00
24 postores presentados Valor referencial S/ 286,000.00 Se adjudicó 30,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
32-2025-ONPE
Monto
Soles 197,700,00
Duración
44 días
17/09/2025 → 31/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-27 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
264 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 3 726 876
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 2 562 405
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
117 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1635 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
Ver historial
105 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 280 977
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 169 035
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
21 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 7 939 145
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 1 074 970
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Oficina Nacional de Procesos Electorales acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 29 de ellos.

35arbitrajes
S/ 254 171 806en disputa
14,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 16Resolución de contrato · 14Otros(especificar) · 12Liquidación y pago · 11

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Oficina Nacional de Procesos Electorales
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR WASHINGTON 1894 LIMA LIMA
Teléfono
4170630