Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Material de Laboratorio para Identificacion...

Adquisicion de Insumos y Material de Laboratorio para Identificacion Bacteriana, Fungica y Antibiogramas (automatizado) de Alta Produccion (complejo Hospitalario Pnp Luis N. Saenz)

Dirección de Sanidad de la Pnp 01/12/2020 2 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2020-DIRSAPOL-UE 020-1 de Dirección de Sanidad de la Pnp fue adjudicada a REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. por S/ 452,760.00 el 25/01/2021. Compitieron 2 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2020-DIRSAPOL-UE 020-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-676038
Contratado — proceso cerrado
S/ 554,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y MATERIAL DE LABORATORIO PARA IDENTIFICACION BACTERIANA, FUNGICA Y ANTIBIOGRAMAS (AUTOMATIZADO) DE ALTA PRODUCCION (COMPLEJO HOSPITALARIO PNP LUIS N. SAENZ)

LP-SM-12-2020-DIRSAPOL-UE 020-1
Publicado
01/12/2020
Inicio contrato
20/02/2021
Fin contrato
04/02/2022
Adjudicación
25/01/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 452,760.00
2 postores presentados Valor referencial S/ 554,400.00 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
018-2021-DIRSAPOL
Monto
Soles 452,760,00
Duración
349 días
20/02/2021 → 04/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2020-12-01 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-12-01 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-01-25 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2020-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-12-30 · PDF
Ver documento

Postores (2)

Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Dirección de Sanidad de la Pnp acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 228 172en disputa
10,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Recepción y conformidad · 2Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Dirección de Sanidad de la Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV AREQUIPA 4898 MIRAFLORES LIMA
Teléfono
980122203