Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de la Prestación del Servicio de Seguridad...

Contratación de Cableado Estructurado, Instalación y Puesta en Funcionamiento para la Meta 0004 Mejoramiento y Ampliación de la Prestación del Servicio de Seguridad Ciudadana y Serenazgo en el Distrito de San Sebastián, Cusco - Cusco.

Municipalidad Distrital de San Sebastian 01/06/2022 21 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDSS/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-754-54
Desierto — nadie ganó
S/ 1,234,259.93
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CABLEADO ESTRUCTURADO, INSTALACIÓN Y PUESTA EN FUNCIONAMIENTO PARA LA META 0004 MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LA PRESTACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD CIUDADANA Y SERENAZGO EN EL DISTRITO DE SAN SEBASTIÁN, CUSCO - CUSCO.

LP-SM-2-2022-MDSS/CS-1
Publicado
01/06/2022
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (21)

57 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 612 558
Ver historial
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FERRETERIA Y CONSTRUCTORA FLAMSAC E.I.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 152 757
ABILITY DATFER SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SOLUCIONES INTEGRALES A PROYECTOS TECNOLOGICOS S.A.C.-SIAPROTEC S.A.C.
Ver historial
LVA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
MANTHO ING S.R.L.
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NETWORKING ELECTRONICA Y TELECOMUNICACIONES PERU SAC
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ZHITEC S.R.L.
Ver historial
Ver historial
54 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 951 875
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 067 089
SERVICIOS GENERALES JUMACS S.A.C.
Ver historial
44 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 790 000
Ver historial
160 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 272 200
L & F PROYECTOS Y SOLUCIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
7 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 42,9%
Monto adjudicado: S/ 4 440 600

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Sebastian acumula 12 laudos arbitrales desde 2013, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 5 375 623en disputa
14,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Sebastian
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS SAN SEBASTIAN CUSCO