Licitaciones Perú
Compra de Equipo Deportivo de Competencia; Ademas de Otros Activos...

Servicio Ejecucion de la Inversion Ioarr Renovacion de Campo Deportivo y Luminaria; Construccion de Espacio Deportivo Cerrado; Adquisicion de Equipo Deportivo de Competencia; Ademas de Otros Activos en el (la) Estadio Municipal del Distrito de la Molina, Provincia Lima, Departamento Lima con Cui

Municipalidad Distrital de la Molina 05/07/2022 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDLM-1 de Municipalidad Distrital de la Molina fue adjudicada a CONSORCIO PERÚ SIEMPRE por S/ 1,141,414.74 el 19/08/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDLM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1320-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,195,001.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO EJECUCION DE LA INVERSION IOARR RENOVACION DE CAMPO DEPORTIVO Y LUMINARIA; CONSTRUCCION DE ESPACIO DEPORTIVO CERRADO; ADQUISICION DE EQUIPO DEPORTIVO DE COMPETENCIA; ADEMAS DE OTROS ACTIVOS EN EL (LA) ESTADIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE LA MOLINA, PROVINCIA LIMA, DEPARTAMENTO LIMA CON CUI

CP-SM-1-2022-MDLM-1
Publicado
05/07/2022
Inicio contrato
21/09/2022
Fin contrato
04/11/2022
Adjudicación
19/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PERÚ SIEMPRE
Monto adjudicado
S/ 1,141,414.74
23 postores presentados Valor referencial S/ 1,195,001.80 Se adjudicó 4,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 10-2022/MDLM
Monto
Soles 1,141,414,74
Duración
44 días
21/09/2022 → 04/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-07-05 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO PERÚ SIEMPRE ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO DEPORTIVO 03
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
J.H.P SERVICIOS GENERALES E INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FABIAN NACION FRANCO
Ver historial
EXPLORIA GRUPO INMOBILIARIO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTOS & REMODELACIONES OLIVOS S.A.C.
Ver historial
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
COLARZA CONTRATISTAS GENERALES S R LTDA
Ver historial
CCOCIMIN CONSULTORES Y EJECUTORES SRL
Ver historial
FERROL SPORT SUPLICE GLOBAL PERU E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,0%
Monto adjudicado: S/ 7 435 880
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 225 632
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MASAKARI S.A.C
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 281 615
MITH S.A.C.
Ver historial
145 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 218 820
CORPORACION ABIEL S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Molina acumula 12 laudos arbitrales desde 2003, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 4 575 603en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Molina
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RICARDO ELIAS APARICIO Nº 740 LA MOLINA LIMA