Licitaciones Perú
Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego...

Ejecucion de Obra: ¿mejoramiento del Servicio de Agua del Sistema de Riego del Canal Lateral Jorge Chavez, Algarrobo Valle Hermoso, Distrito de Tambogrande ¿ Piura ¿ Piura¿ con Cui 2260429.

Municipalidad Distrital de Tambogrande 23/10/2024 32 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-MDT-CS.-1 de Municipalidad Distrital de Tambogrande fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR ROSARIO por S/ 10,314,900.75 el 10/12/2024. Compitieron 32 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-MDT-CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1063797
Contratado — proceso cerrado
S/ 10,318,015.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA DEL SISTEMA DE RIEGO DEL CANAL LATERAL JORGE CHAVEZ, ALGARROBO VALLE HERMOSO, DISTRITO DE TAMBOGRANDE ¿ PIURA ¿ PIURA¿ Con CUI 2260429.

LP-SM-7-2024-MDT-CS.-1
Publicado
23/10/2024
Inicio contrato
28/12/2024
Fin contrato
28/12/2025
Adjudicación
10/12/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR ROSARIO
Monto adjudicado
S/ 10,314,900.75
32 postores presentados Valor referencial S/ 10,318,015.95 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°068-2024-MDT
Monto
Soles 10,314,900,75
Duración
365 días
28/12/2024 → 28/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (32)

CONSORCIO HIDRAULICO TAMBOGRANDE
Ver historial
43 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 5 978 777
CONSORCIO EJECUTOR ROSARIO ★ Ganador
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 74 300
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
118 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MANSHE CONBISEG E.I.R.L
Ver historial
84 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 86 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
389 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 900 000
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GANBATTE CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Tambogrande acumula 9 laudos arbitrales desde 2011, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 4 186 430en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Tambogrande
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CASTILLA Nº 449-TAMBOGRANDE-PIURA TAMBO GRANDE PIURA
Teléfono
969205590