Licitaciones Perú
Compra de Accesorios, Cajas y Tapas Poliméricas Trifásicas

Adquisición de Accesorios, Cajas y Tapas Poliméricas Trifásicas

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 21/05/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CANALES PEÑA DE ZUÑIGA MONICA BLANCA por S/ 147,914.00 el 20/08/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1140151
Contratado — proceso cerrado
S/ 156,898.70
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de accesorios, cajas y tapas poliméricas trifásicas

LP-ABR-14-2025-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
21/05/2025
Inicio contrato
27/09/2025
Fin contrato
06/10/2025
Adjudicación
20/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CANALES PEÑA DE ZUÑIGA MONICA BLANCA
Monto adjudicado
S/ 147,914.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 156,898.70 Se adjudicó 5,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-119-2025-EU
Monto
Soles 147,914,00
Duración
9 días
27/09/2025 → 06/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-20 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

201 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
135 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 1 439 389
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
104 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 60 450
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,8%
Monto adjudicado: S/ 3 354 546
Ver historial
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381