Licitaciones Perú
Mantenimiento de Los Servicios Higienicos del Palacio Municipal, Distrito...

Servicio: "mantenimiento de los Servicios Higienicos del Palacio Municipal, Distrito de Chimbote, Provincia del Santa - Departamento de Ancash".

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote 15/09/2025 25 empresas participaron

La licitación CP-ABR-26-2025-MPS-CS-1 de Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote fue adjudicada a INVERSIONES FIGUEROA GROUP S.A.C. por S/ 95,388.80 el 03/10/2025. Compitieron 25 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-26-2025-MPS-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151414
Contratado — proceso cerrado
S/ 105,987.55
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: "MANTENIMIENTO DE LOS SERVICIOS HIGIENICOS DEL PALACIO MUNICIPAL, DISTRITO DE CHIMBOTE, PROVINCIA DEL SANTA - DEPARTAMENTO DE ANCASH".

CP-ABR-26-2025-MPS-CS-1
Publicado
15/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
08/11/2025
Adjudicación
03/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES FIGUEROA GROUP S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 95,388.80
25 postores presentados Valor referencial S/ 105,987.55 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 90-2025-GM-MPS
Monto
Soles 95,388,80
Duración
12 días
27/10/2025 → 08/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-03 · ZIP
Ver documento

Postores (25)

Ver historial
30 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 4 230 365
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 64 879
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1121 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 354 000
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
Ver historial
561 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 308 622
222 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2527 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 298 799
50 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 836 900
140 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 78 209
110 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 95 389

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote acumula 24 laudos arbitrales desde 2008, frente a 18 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

24arbitrajes
S/ 699 661 776en disputa
12,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 13Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Santa - Chimbote
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ENRIQUE PALACIOS NO 341 - 343 CHIMBOTE SANTA
Teléfono
321141