Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para...

Mejoramiento y Ampliación del Servicio de Provisión de Agua para Riego en los Sectores Paucapata, Pacobamba, Alberjaera, Huertapampa, Tinkaña, Paqaera y Qaracha de la Comunidad Campesina de Huascabamba del Distrito de Capacmarca de la Provincia de Chumbivilcas del Departamento de Cusco

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca Chumbivilcas 20/04/2026
Nomenclatura LP-ABR-2-2026-CS-MDCC/CH-C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-798-5
Abierto — puedes participar
S/ 3,473,060.36
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE PROVISIÓN DE AGUA PARA RIEGO EN LOS SECTORES PAUCAPATA, PACOBAMBA, ALBERJAERA, HUERTAPAMPA, TINKAÑA, PAQAERA Y QARACHA DE LA COMUNIDAD CAMPESINA DE HUASCABAMBA DEL DISTRITO DE CAPACMARCA DE LA PROVINCIA DE CHUMBIVILCAS DEL DEPARTAMENTO DE CUSCO

LP-ABR-2-2026-CS-MDCC/CH-C-2
Publicado
20/04/2026
Moneda
PEN

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-20 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 10 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca acumula 1 laudo arbitral desde 2024, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 206 500en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ccapacmarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS CAPACMARCA CAPACMARCA CHUMBIVILCAS