Licitaciones Perú
Servicio de Supervision del Mantenimiento Periódico de la Carretera...

Contratación del Servicio de Supervision del Mantenimiento Periódico de la Carretera Ay-108: EMP. Pe-32 a (huancapi) ¿ Huancaraylla (km 4+931); Huancaraylla (km 5+652) ¿ Circamarca (km 10+960); Circamarca (km 11+562) ¿ Desv.ay-1114 ¿ Desv.ay-1101 ¿ Desv.ay-1104 ¿ Desv.ay-1106 ¿ Carapo (km 61+900); C

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes Ayacucho 27/08/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-11-2025-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO SAN CRISTOBAL por S/ 359,525.60 el 19/09/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-11-2025-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145965
Contratado — proceso cerrado
S/ 378,448.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SUPERVISION DEL MANTENIMIENTO PERIÓDICO DE LA CARRETERA AY-108: EMP. PE-32 A (HUANCAPI) ¿ HUANCARAYLLA (KM 4+931); HUANCARAYLLA (KM 5+652) ¿ CIRCAMARCA (KM 10+960); CIRCAMARCA (KM 11+562) ¿ DESV.AY-1114 ¿ DESV.AY-1101 ¿ DESV.AY-1104 ¿ DESV.AY-1106 ¿ CARAPO (KM 61+900); C

CP-ABR-11-2025-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
27/08/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
02/02/2026
Adjudicación
19/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SAN CRISTOBAL
Monto adjudicado
S/ 359,525.60
18 postores presentados Valor referencial S/ 378,448.00 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 18-2025-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UAP
Monto
Soles 359,525,60
Duración
89 días
05/11/2025 → 02/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-19 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 61 817
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 458 989
Ver historial
18 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 48 662 805
Ver historial
53 licitaciones
22 ganadas
Tasa: 41,5%
Monto adjudicado: S/ 35 427 933
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 63 320
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 70 523
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 472 000
360 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 138 720
46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA