Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Caminos Vecinales; Sm-591: EMP. Pe-5n (KM. 489+180)...

Contratación para la Ejecución de la Obra, Etapa I del Proyecto de Inversión: Mejoramiento de los Caminos Vecinales; Sm-591: EMP. Pe-5n (KM. 489+180) - EMP. Sm-113 (KM. 57+640) - Puente Motilones; EMP. Sm-588 - DV. Sector Cococho - DV. Puerto Tahuishco, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba

La licitación LP-SM-1-2022-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSTRUCTORA INMOBILIARIA RIO HUALLAGA S.A.C por S/ 5,746,952.99 el 15/03/2023. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2022-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-878873
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,534,893.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación para la ejecución de la obra, etapa I del proyecto de inversión: MEJORAMIENTO DE LOS CAMINOS VECINALES; SM-591: EMP. PE-5N (KM. 489+180) - EMP. SM-113 (KM. 57+640) - PUENTE MOTILONES; EMP. SM-588 - DV. SECTOR COCOCHO - DV. PUERTO TAHUISHCO, DISTRITO DE MOYOBAMBA, PROVINCIA DE MOYOBAMBA

LP-SM-1-2022-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
16/12/2022
Inicio contrato
11/04/2023
Fin contrato
08/08/2023
Adjudicación
15/03/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA INMOBILIARIA RIO HUALLAGA S.A.C
Monto adjudicado
S/ 5,746,952.99
24 postores presentados Valor referencial S/ 7,534,893.91 Se adjudicó 23,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
009-2023-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 5,746,952,99
Duración
119 días
11/04/2023 → 08/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-12-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-01-18 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2023-01-18 · DOCX
Ver documento
PDF
2023-02-28 · PDF
Ver documento
RAR
2023-02-28 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-03-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-03-15 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

CONSORCIO COCOCHO 2R
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 255 376
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 1 781 853
HJD CONSULTORIA Y CONSTRUCCION S.R.L.
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 512 954
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARCCOM CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157