Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria en I.E....

Contratación para la Ejecución de la Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Educacion Primaria en I.E. 36520 de Centro Poblado Paltamachay Distrito de Yauli de la Provincia de Huancavelica del Departamento de Huancavelica ¿ Cui N° 2593714

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica Huancavelica 05/09/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2025-MDY-HVCA/CS.-1 de Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica fue adjudicada a CONSORCIO A&R por S/ 1,614,474.93 el 01/10/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2025-MDY-HVCA/CS.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1148671
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,614,568.91
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA EN I.E. 36520 DE CENTRO POBLADO PALTAMACHAY DISTRITO DE YAULI DE LA PROVINCIA DE HUANCAVELICA DEL DEPARTAMENTO DE HUANCAVELICA ¿ CUI N° 2593714

LP-ABR-5-2025-MDY-HVCA/CS.-1
Publicado
05/09/2025
Inicio contrato
18/10/2025
Fin contrato
14/02/2026
Adjudicación
01/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO A&R
Monto adjudicado
S/ 1,614,474.93
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,614,568.91 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N°013-2025/MDY/HVCA
Monto
Soles 1,614,474,93
Duración
119 días
18/10/2025 → 14/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-05 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-01 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO A&R ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 072 643
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 216 858
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 94 330en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Liquidación y pago · 2Penalidades · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yauli - Huancavelica
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N YAULI YAULI HUANCAVELICA