Licitaciones Perú
Compra de Insumos para Central de Esterilización por 365 Días por...

Adquisición de Insumos para Central de Esterilización por 365 Días por Paquetes

Hospital Nacional Arzobispo Loayza 26/09/2018 9 empresas participaron

La licitación LP-SM-9-2018-HNAL-1 de Hospital Nacional Arzobispo Loayza fue adjudicada a CYMED MEDICAL SAC por S/ 176,188.00 el 14/12/2018. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-SM-9-2018-HNAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-489932
Contratado — proceso cerrado
S/ 744,414.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS PARA CENTRAL DE ESTERILIZACIÓN POR 365 DÍAS POR PAQUETES

LP-SM-9-2018-HNAL-1
Publicado
26/09/2018
Inicio contrato
31/12/2018
Fin contrato
02/03/2020
Adjudicación
14/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CYMED MEDICAL SAC
Monto adjudicado
S/ 176,188.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 744,414.00 Se adjudicó 76,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
040-2018-HNAL-OEA
Monto
Soles 75,420,00
31/12/2018 → 02/03/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-24 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-11-05 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-26 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-14 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

GLOBAL SERVICES LOGISTIC S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION JMEDICAL E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DANI MED IMPORT SAC
Ver historial
Ver historial
92 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 1 798 815
CYMED MEDICAL SAC ★ Ganador
Ver historial
161 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 20,5%
Monto adjudicado: S/ 29 805 744
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 306 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Arzobispo Loayza acumula 12 laudos arbitrales desde 2008, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

12arbitrajes
S/ 6 212 676en disputa
13,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 5Liquidación y pago · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Arzobispo Loayza
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALFONSO UGARTE NRO 848 LIMA LIMA
Teléfono
6144646