Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Agua Potable y Alcantarillado Sanitario de la AV. Peru Entre AV. Villarreal y AV. España de Trujillo Provincia de Trujillo Departamento la Libertad Cui 2496716

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad 23/10/2020 38 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-SEDALIB SA-1 de Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad fue adjudicada a VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. por S/ 4,242,189.81 el 10/12/2020. Compitieron 38 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-SEDALIB SA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2382-63
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,713,544.23
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO SANITARIO DE LA AV. PERU ENTRE AV. VILLARREAL Y AV. ESPAÑA DE TRUJILLO PROVINCIA DE TRUJILLO DEPARTAMENTO LA LIBERTAD CUI 2496716

LP-SM-3-2020-SEDALIB SA-1
Publicado
23/10/2020
Inicio contrato
01/02/2021
Fin contrato
31/07/2021
Adjudicación
10/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,242,189.81
38 postores presentados Valor referencial S/ 4,713,544.23 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
089-2020
Monto
Soles 4,242,189,81
Duración
180 días
01/02/2021 → 31/07/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2020-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-20 · PDF
Ver documento

Postores (38)

3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 214 995
M & V INGENIERIA CONSTRUCCION Y TECNOLOGIA S.A.C.
Ver historial
CONSULTORA Y CONSTRUCTORA MAXIPOWER E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SHEN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JH MACC E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
15 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 6 180 323
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
S T I CONTRATISTAS GENERALES S R L
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
CHRONOS INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
A & S EJECUTORES E.I.R.L.
Ver historial
CIA CONSTRUCTORA MORALES S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 429 200
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 90 000
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CRASSUS CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 276 504
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
"CIVILSAPS INGENIEROS CONTRATISTAS S.A.C"
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
86 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DOMUS INVERSIONES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad acumula 22 laudos arbitrales desde 2012, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

22arbitrajes
S/ 122 614 228en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 10Indemnización por daños y perjuicios · 9Liquidación y pago · 9Penalidades · 8

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicio de Agua Potable y Alcantarillado de la Libertad
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV.FEDERICO VILLARREAL NRO 1300 URB. SEMI-RUSTICA TRUJILLO TRUJILLO
Teléfono
044482348