Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via...

Contratacion del Servicio de Ejecucion del Mantenimiento Periodico de la Via Departamental Ocaña (530) ¿ Tirancanche ¿ Sonconche (31+780); Sonconche (32+610) ¿ San Pedro de Palco (41+980); San Pedro de Palco (42+230) ¿ Chavincha ¿ Otoca (60+080); Otoca (60+980) ¿ San Sebastian-ld. Ica (ic-113 Al Ing

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes 08/07/2024 43 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2024-GRA-DRTCA/CS-1 de Gobierno Regional de Ayacucho-transportes fue adjudicada a CONSORCIO VIAL RUTAS DE AYACUCHO por S/ 4,800,000.00 el 26/08/2024. Compitieron 43 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-GRA-DRTCA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1041068
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,070,008.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DEL MANTENIMIENTO PERIODICO DE LA VIA DEPARTAMENTAL OCAÑA (530) ¿ TIRANCANCHE ¿ SONCONCHE (31+780); SONCONCHE (32+610) ¿ SAN PEDRO DE PALCO (41+980); SAN PEDRO DE PALCO (42+230) ¿ CHAVINCHA ¿ OTOCA (60+080); OTOCA (60+980) ¿ SAN SEBASTIAN-LD. ICA (IC-113 AL ING

CP-SM-5-2024-GRA-DRTCA/CS-1
Publicado
08/07/2024
Inicio contrato
01/10/2024
Fin contrato
08/01/2025
Adjudicación
26/08/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL RUTAS DE AYACUCHO
Monto adjudicado
S/ 4,800,000.00
43 postores presentados Valor referencial S/ 5,070,008.00 Se adjudicó 5,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 22-2024-GRA-GG-GRI-DRTCA-DA-UASA
Monto
Soles 4,800,000,00
Duración
99 días
01/10/2024 → 08/01/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:52

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:52 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOC
Bases Administrativas
2024-07-08 · DOC
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-08-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-08-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (43)

16 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 179 900
NVN CONTRATISTAS GENERALES S.A.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
309 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 910 417
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 1 963 451
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO MULTISERVICIOS WALD-VRAEM S.R.L
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
245 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 351 985
52 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
106 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 736 522
CONTRATISTAS Y CONSULTORES INTI WASI S.A.C.
Ver historial
EMPRESA RECICLADORA TIERRA LIMPIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
89 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 2 545 067
CONTRATISTAS GENERALES MISA & ICO S.A.C.
Ver historial
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
112 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
194 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 153 718
Ver historial
319 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 468 882
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
45 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 568 524
CONSORCIO VIAL RUTAS DE AYACUCHO ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 702 815

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes acumula 4 laudos arbitrales desde 2018, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

4arbitrajes
S/ 595 705en disputa
18,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MANUEL GONZALES PRADA AYACUCHO AYACUCHO HUAMANGA