Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Control de...

Contratación del Servicio de Consultoría para la Supervisión de la Obra: Control de Desborde e Inundaciones en el Rio Ica y Quebrada Cansas/ Chanchajalla con Cui N° 2228738 Item Iv - Sector Ii-3: Tramo Urbano (puente Cutervo ¿ las Casuarinas).

La licitación CP-SM-5-2024-GORE-ICA-PETACC-1 de Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha fue adjudicada a MARCILLA MIRANDA MARIANO PERCY por S/ 3,129,236.04 el 08/04/2025. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2024-GORE-ICA-PETACC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10369-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,144,960.84
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: CONTROL DE DESBORDE E INUNDACIONES EN EL RIO ICA Y QUEBRADA CANSAS/ CHANCHAJALLA CON CUI N° 2228738 ITEM IV - SECTOR II-3: TRAMO URBANO (PUENTE CUTERVO ¿ LAS CASUARINAS).

CP-SM-5-2024-GORE-ICA-PETACC-1
Publicado
27/12/2024
Inicio contrato
19/05/2025
Fin contrato
10/11/2026
Adjudicación
08/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MARCILLA MIRANDA MARIANO PERCY
Monto adjudicado
S/ 3,129,236.04
24 postores presentados Valor referencial S/ 3,144,960.84 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 002-2025-GORE-ICA-PETACC/JP
Monto
Soles 3,129,236,04
Duración
540 días
19/05/2025 → 10/11/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-02-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-02-14 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-03-20 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-03-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-08 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-08 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MADCARO CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JL MENDEZ CONSTRUCCION Y CONSULTORIA S.A.C.
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 89 952
147 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 5
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 14,5%
Monto adjudicado: S/ 1 648 126
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 5 942 534
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
63 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 89 266
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha acumula 5 laudos arbitrales desde 2017, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

5arbitrajes
S/ 82 188 433en disputa
16,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 2Ampliación del plazo contractual · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica - Proyecto Especial Tambo Ccaracocha
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. CONDE DE NIEVA Nº 393 ICA ICA ICA