Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Instituto Superior...

Ejecucion de Obra: Mejoramiento y Ampliacion del Instituto Superior Pedagogico Edislao Mera Davila de la Ciudad de Contamana, del Distrito de Contamana, Provincia de Ucayali, Departamento de Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 24/08/2023 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-10-2023-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L. por S/ 23,695,500.00 el 02/10/2023. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2023-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-44-104
Contratado — proceso cerrado
S/ 25,501,101.95
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL INSTITUTO SUPERIOR PEDAGOGICO EDISLAO MERA DAVILA DE LA CIUDAD DE CONTAMANA, DEL DISTRITO DE CONTAMANA, PROVINCIA DE UCAYALI, DEPARTAMENTO DE LORETO

LP-SM-10-2023-CSO-GRL-1
Publicado
24/08/2023
Inicio contrato
30/10/2023
Fin contrato
24/10/2024
Adjudicación
02/10/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA YAVARI S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 23,695,500.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 25,501,101.95 Se adjudicó 7,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
033-2023-GRL-GRI
Monto
Soles 23,695,500,00
Duración
360 días
30/10/2023 → 24/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-08-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-09-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-09-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-10-02 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 1 815 699
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
M.V.R. CONSTRUCTORA E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RUJHO CONSULTORES & ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 768
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA DE LA INGENIERIA S.A
Ver historial
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 26 239 040

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926