Licitaciones Perú
Obra: La Meta: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad...

Contratacion de Ejecucion de Obra de la Meta: Mejoramiento del Servicio de Transitabilidad del Camino Vecinal de la Comunidad de Quelqanqa del Distrito de Ollantaytambo-urubamba-cusco

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo 10/03/2022 23 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2021-MDO/CS-1 de Municipalidad Distrital de Ollantaytambo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL OLLANTAYTAMBO por S/ 3,087,344.27 el 21/04/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-MDO/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-855-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,430,382.52
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA DE LA META: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD DEL CAMINO VECINAL DE LA COMUNIDAD DE QUELQANQA DEL DISTRITO DE OLLANTAYTAMBO-URUBAMBA-CUSCO

LP-SM-1-2021-MDO/CS-1
Publicado
10/03/2022
Inicio contrato
20/05/2022
Fin contrato
30/12/2022
Adjudicación
21/04/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL OLLANTAYTAMBO
Monto adjudicado
S/ 3,087,344.27
23 postores presentados Valor referencial S/ 3,430,382.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-2022
Monto
Soles 3,087,344,27
Duración
224 días
20/05/2022 → 30/12/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-03-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO VIAL OLLANTAYTAMBO ★ Ganador
Ver historial
CONSORCIO QUELQANQA
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MONTRELL GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
115 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 2 203 402
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 540 170
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ESTACIONES DE SERVICIO ZEGARRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
40 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 7 433 857

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo acumula 6 laudos arbitrales desde 2024, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 4 de ellos.

6arbitrajes
S/ 10 865 747en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 2Recepción y conformidad · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ollantaytambo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N OLLANTAYTAMBO URUBAMBA CUSCO OLLANTAYTAMBO URUBAMBA
Teléfono
084-204030