Licitaciones Perú
Consultoría para La Elaboracion del Expediente Tecnico: ¿mejoramiento y...

Contratación de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Agua a Nivel Parcelario con Un Sistema de Riego Tecnificado en el Caserio de Chucos, del Distrito de Huantar - Provincia de Huari - Departamento de Ancash¿ Cui N° 2561519

Municipalidad Distrital de Huantar 29/12/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-5-2025-MDHR/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huantar fue adjudicada a CONSORCIO RIEGO HUANTAR por S/ 292,050.00 el 23/01/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-5-2025-MDHR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1182080
Con ganador — resultado confirmado
S/ 292,050.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE AGUA A NIVEL PARCELARIO CON UN SISTEMA DE RIEGO TECNIFICADO EN EL CASERIO DE CHUCOS, DEL DISTRITO DE HUANTAR - PROVINCIA DE HUARI - DEPARTAMENTO DE ANCASH¿ CUI N° 2561519

CP-ABR-5-2025-MDHR/CS-1
Publicado
29/12/2025
Adjudicación
23/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RIEGO HUANTAR
Monto adjudicado
S/ 292,050.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 292,050.00

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-23 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 582 802
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huantar acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 2 556 568en disputa
7,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huantar
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUANTAR HUARI
Teléfono
043790271