Licitaciones Perú
Servicio de Vigilancia en las Administraciones Postales de Tumbes,...

Servicio de Vigilancia en las Administraciones Postales de Tumbes, Huacho, Juliaca, Huancayo, Iquitos, Piura, Tarapoto, Huanuco, Tacna, Huaraz, Moquegua e ICA.

Servicios Postales del Peru S.A. 28/08/2020 77 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2020-SERPOST S.A.-1 de Servicios Postales del Peru S.A. fue adjudicada a HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C. por S/ 905,673.60 el 15/10/2020. Compitieron 77 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2020-SERPOST S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-2437-29
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,405,256.99
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE VIGILANCIA EN LAS ADMINISTRACIONES POSTALES DE TUMBES, HUACHO, JULIACA, HUANCAYO, IQUITOS, PIURA, TARAPOTO, HUANUCO, TACNA, HUARAZ, MOQUEGUA E ICA.

CP-SM-3-2020-SERPOST S.A.-1
Publicado
28/08/2020
Inicio contrato
26/11/2020
Fin contrato
25/11/2022
Adjudicación
15/10/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
HORIZONTE SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 905,673.60
77 postores presentados Valor referencial S/ 3,405,256.99 Se adjudicó 73,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 039-2020-SERPOST
Monto
Soles 68,442,72
Duración
729 días
26/11/2020 → 25/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:29

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:29 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-09-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-10-15 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-08-28 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-08-28 · PDF
Ver documento

Postores (77)

12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 7 371 817
SERVIFARBE PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERVIFARBE PERU S.A.C.
Ver historial
89 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 537 861
WORLD SECURITY AND SERVICES S.A.C.
Ver historial
Ver historial
50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 674 178
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 108 000
SG SECURITY COMPANY S.A.C.
Ver historial
143 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 13 230 654
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 2 382 525
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 090 000
31 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 588 516
EMPRESA DE SEGURIDAD RESGUARDO Y VIGILANCIA MEERKAT SOCIEDAD ANONIMA CERRADA- E.S.R.V. MEERKAT S.A.C
Ver historial
PREVISOR, PROTECCIÓN & RESGUARDO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - PREVISOR S.R.L.
Ver historial
HALCONES SECURITY DEL PACIFICO S.A.C.
Ver historial
69 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 5 765 400
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 960 632
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REAL SERVICE S.A.C.
Ver historial
C.I.S. VIPROSER S.A.C.
Ver historial
B & S SECURITY FORCE S.A.C.
Ver historial
67 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 13,4%
Monto adjudicado: S/ 25 194 564
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 5 208 602
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO EVENTOS SAC
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CENTRAL DE INTELIGENCIA PRIVADA DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 767 523
AGUILAS AMAZÓNICAS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 2 370 692
MAC SEGURIDAD & CONTROL S.R.L.
Ver historial
SHILCAYO SECURITY S.A.C.
Ver historial
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 26 030 936
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y PROTECCION PATRIMONIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SEPROP S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS MULTIPLES ANUBIS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
EVA'Z SECURITY S.A.C.
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 199 200
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 2 769 200
A & G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
A & G SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C. - HG SECURITY S.A.C.
Ver historial
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 398 400
33 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 12 976 357
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA DE SEGURIDAD INTEGRAL Y VIGILANCIA PRIVADA CENTURY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
EMPRESA DE SEGURIDAD PRIVADA CALDERON & VENTURA S.A.C.
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIO PROFESIONAL DE VIGILANCIA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPROVI S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
RESGUARDO Y SEGURIDAD DEL NORTE S.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 618 900
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 127 440
VIPROSEG S A
Ver historial
44 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 1 000 129
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 30,4%
Monto adjudicado: S/ 1 356 519
GRUPO FAP Y JC S.A.C.
Ver historial
92 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 11 970 691
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD Y VIGILANCIA TACNA S.R.L. - SEVITAC S.R.L.
Ver historial
EMPRESA NUEVO HORIZONTE S.A.C.
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 3 604 032
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 275 666
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
HG SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
SEGURIDAD PERU Y SERVICIOS VARIOS S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Servicios Postales del Peru S.A. acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 3 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

5arbitrajes
S/ 380 059en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Servicios Postales del Peru S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Tomás Valle Cdra. 7 S/N LOS OLIVOS LIMA