Licitaciones Perú
Compra de Materiales para la Conservación y Acondicionamiento de...

Adquisicion de Materiales para la Conservación y Acondicionamiento de las Instalaciones Electricas

Municipalidad Provincial del Callao 18/12/2024 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1 de Municipalidad Provincial del Callao fue adjudicada a FIT LIFE PERU S.A.C. por S/ 559,000.00 el 19/02/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-742-149
Contratado — proceso cerrado
S/ 563,072.80
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIALES PARA LA CONSERVACIÓN Y ACONDICIONAMIENTO DE LAS INSTALACIONES ELECTRICAS

LP-SM-4-2024-MPC-CS-ODSSCPMA-1
Publicado
18/12/2024
Inicio contrato
12/03/2025
Fin contrato
03/08/2025
Adjudicación
19/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FIT LIFE PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 559,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 563,072.80 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 004-2025-MPC/ODSSCPMA-GG-OGA
Monto
Soles 559,000,00
Duración
144 días
12/03/2025 → 03/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

1525 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 45 000
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 490 450
20 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 538 060
24 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 20,8%
Monto adjudicado: S/ 1 586 050
73 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
FIT LIFE PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
27 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 781 408
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial del Callao acumula 26 laudos arbitrales desde 2002, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 26 de ellos.

26arbitrajes
S/ 6 871 015en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Indemnización por daños y perjuicios · 15Otros(especificar) · 8Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial del Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PAZ SOLDAN NO 252 - CALLAO CALLAO CALLAO
Teléfono
2016411