Licitaciones Perú
Obra de construcción: Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro...

Servicio de Energia Electrica para las Infraestructuras Rp-01, Ptar-01, Cb-01, Pp-01 y Pp-02 de la Obra: Construccion del Sistema de Agua Potable y Alcantarillado del Centro Poblado la Esperanza y Anexos- Amarilis-hco, PROV. de Hco-hco

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central 06/03/2018 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2018-GRH/GR-1 de Gobierno Regional de Huanuco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO MI JESUS por S/ 840,000.00 el 12/04/2018. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2018-GRH/GR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-40-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 840,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ENERGIA ELECTRICA PARA LAS INFRAESTRUCTURAS RP-01, PTAR-01, CB-01, PP-01 Y PP-02 DE LA OBRA: CONSTRUCCION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO LA ESPERANZA Y ANEXOS- AMARILIS-HCO, PROV. DE HCO-HCO

CP-SM-1-2018-GRH/GR-1
Publicado
06/03/2018
Inicio contrato
05/06/2018
Fin contrato
02/10/2018
Adjudicación
12/04/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MI JESUS
Monto adjudicado
S/ 840,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 840,000.00

Contrato

Título
076-2018-GRH/GR
Monto
Soles 840,000,00
05/06/2018 → 02/10/2018

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2018-04-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2018-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-03-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-04-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-04-23 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
29 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 37,9%
Monto adjudicado: S/ 5 243 446
CONSORCIO MI JESUS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 186 001
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YEREN MACEDO GUILLERMO LUIS
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAN PABLO CONSTRUCTORA Y MULTISERVICIOS E.I.R.L.
Ver historial
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PERT INGENIEROS ASOCIADOS S.A.C.
Ver historial
HECISA CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
MTP ENGINEERS & SERVICES SRL
Ver historial
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEGRADORES ELECTRICOS S.A.C.
Ver historial
PRE CAD CONSULTORES & CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
VIRRGO INGENIERIA Y CONSTRUCCION E.I.R.L.
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 429 600
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central acumula 99 laudos arbitrales desde 2006, frente a 66 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 86 de ellos.

99arbitrajes
S/ 5 336 471 809en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 64Otros(especificar) · 38Resolución de contrato · 29Indemnización por daños y perjuicios · 26

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CALICANTO Nº 145 AMARILIS HUANUCO
Teléfono
062512124