Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Intendencia Nacional de...

Servicio de Seguridad y Vigilancia para la Intendencia Nacional de Bomberos del Perú, las Compañías y Comandancias Departamentales de Lima y Callao del Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Perú

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 20/08/2021 44 empresas participaron
Nomenclatura CP-SM-1-2021-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1955-3
Nulo — proceso cancelado
S/ 3,996,256.24
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LA INTENDENCIA NACIONAL DE BOMBEROS DEL PERÚ, LAS COMPAÑÍAS Y COMANDANCIAS DEPARTAMENTALES DE LIMA Y CALLAO DEL CUERPO GENERAL DE BOMBEROS VOLUNTARIOS DEL PERÚ

CP-SM-1-2021-INBP-1
Publicado
20/08/2021
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2021-08-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-10 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2021-09-10 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2021-11-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-08 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 7 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (44)

INTSECUR POLICE - GRUPO SCORPIO SDP
Ver historial
EAGLE-GNR
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C. Y CORPORACION AMABLE S.A.C.
Ver historial
39 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 2 529 924
95 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 15 171 463
Ver historial
44 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 95 000
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTROL VIGILANCIA INTEGRAL MAX SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COVIMAX S.R.L.
Ver historial
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
V'13 S.A.C.
Ver historial
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 7 711 337
GRUPO NACIONAL DE RESGUARDO S.A.C
Ver historial
72 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 8 191 482
CONSORCIO GURKAS SAC
Ver historial
62 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,2%
Monto adjudicado: S/ 272 332
GRUPO YESAD SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO YESAD SECURITY S.A.C.
Ver historial
GRUPO MUFALAAC S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SEGURIDAD BEREAN S.A.C.
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD 111 S.R.L.
Ver historial
PLANINVEST S A
Ver historial
96 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,2%
Monto adjudicado: S/ 3 014 064
88 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
61 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 361 666
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 8 842 308
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 2 417 073
Ver historial
41 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 9,8%
Monto adjudicado: S/ 3 835 274
UNIVERSAL SECURITY SOLUTIONS SAC.
Ver historial
FORTALEZA Y VIGILANCIA PERU S.A.C.
Ver historial
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 424 975
SEGUMAX TACTICA S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 CAÑONES SUYKUTAMBO SECURITY SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
131 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 1 513 524
DICPROV SEG S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SEGURIDAD LOS OLIVOS SOCIEDAD ANONIMA-SEGURIDAD LOS OLIVOS S.A.
Ver historial
GRUPO VAMER SECURITY S.A.C.
Ver historial
PRETORIAN SEGURIDAD INTEGRAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
41 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO GURKAS S.A.C.
Ver historial
ANDESEGUR SAC
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111