Licitaciones Perú
Obra: Denominada: " Mejoramiento de los Pasajes en la Zona...

Contratación de Ejecucion de Obra Denominada: " Mejoramiento de los Pasajes en la Zona Urbana del Pueblo Tradicional de Sogay del Distrito de Yarabamba -provincia de Arequipa-departamento de Arequipa " Cui 2421545

Municipalidad Distrital de Yarabamba 08/06/2022 17 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2022-MDVY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a SOIL & GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L. por S/ 8,962,719.96 el 26/08/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2022-MDVY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-838234
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,958,577.73
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE EJECUCION DE OBRA DENOMINADA: " MEJORAMIENTO DE LOS PASAJES EN LA ZONA URBANA DEL PUEBLO TRADICIONAL DE SOGAY DEL DISTRITO DE YARABAMBA -PROVINCIA DE AREQUIPA-DEPARTAMENTO DE AREQUIPA " CUI 2421545

LP-SM-4-2022-MDVY-1
Publicado
08/06/2022
Inicio contrato
28/10/2022
Fin contrato
31/05/2023
Adjudicación
26/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SOIL & GEOTECNIA INGENIEROS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 8,962,719.96
17 postores presentados Valor referencial S/ 9,958,577.73 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP N°04-2022-MDVY
Monto
Soles 8,962,719,96
Duración
215 días
28/10/2022 → 31/05/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:04

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:04 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-26 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
COSMOS CONSTRUCTORES Y SERVICIOS S.R.LTD
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION BYV CONSTRUCCIONES S.A.C.
Ver historial
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
Ver historial
18 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 3 375 362
FM CONTRATISTAS GENERALES S.R.L
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
162 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 426 423

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0