Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación de los Servicios Educativo en la I.E N°...

Mejoramiento y Ampliación de los Servicios Educativo en la I.E N° 82049 Ramón Castilla Marquesado Ubicado en el Aa.hh. Alto Trujillo, Sector T3, Barrio 3a, Distrito del Porvenir - Trujillo - la Libertad

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo 02/09/2019 68 empresas participaron

La licitación LP-SM-4-2019-MDEP/CS-OBRAS-1 de Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo fue adjudicada a CONSORCIO RAMON CASTILLA por S/ 2,054,519.34 el 28/10/2019. Compitieron 68 empresas.

Nomenclatura LP-SM-4-2019-MDEP/CS-OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1192-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,282,799.26
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DE LOS SERVICIOS EDUCATIVO EN LA I.E N° 82049 RAMÓN CASTILLA MARQUESADO UBICADO EN EL AA.HH. ALTO TRUJILLO, SECTOR T3, BARRIO 3A, DISTRITO DEL PORVENIR - TRUJILLO - LA LIBERTAD

LP-SM-4-2019-MDEP/CS-OBRAS-1
Publicado
02/09/2019
Inicio contrato
03/12/2019
Fin contrato
31/05/2020
Adjudicación
28/10/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO RAMON CASTILLA
Monto adjudicado
S/ 2,054,519.34
68 postores presentados Valor referencial S/ 2,282,799.26 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2019-MDEP
Monto
Soles 2,054,519,34
03/12/2019 → 31/05/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:16

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:16 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Integradas
2019-10-15 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-09-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-09-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-10-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-10-28 · ZIP
Ver documento

Postores (68)

CONSORCIO CHILCOMAR
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 280 684
Ver historial
17 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 58,8%
Monto adjudicado: S/ 43 124 068
CONSTRUCTORA ARCE S.A.C.
Ver historial
CALEB CONSTRUCTORES S.A.C.
Ver historial
VALENSAV S.A.C.
Ver historial
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA SAN JUDAS TADEO S.A.C.
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 350 000
INGENIERIA Y TRANSPORTES LIRIO ROJO S.A.C.
Ver historial
SOLICOM SERVICE SAC
Ver historial
CONSTRUCCIONES Y PAVIMENTACIONES C Y G S.A.C
Ver historial
HOJAMI GRUPO CONSTRUCTOR S.A.C. - HOJAMI S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONCRETO INDUSTRIA Y CONSTRUCCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
BENOVI CONTRATISTAS GENERALES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - BENOVI CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OIKIA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 1 083 010
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 1 995 307
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 998 514
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
E & S CONS ALQUILER Y CONSTRUCCION S.A.C
Ver historial
57 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO F & F CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DAVILA Y ACUNA CONTRATISTAS GENERALES SA
Ver historial
LIMDES SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
OLARQUI INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
PROYECTA G & G S.A.C.
Ver historial
NEGOCIOS Y REPRESENTACIONES STIVEN EIRL
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EDWIM CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA A&J INGENIEROS CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES INTEGRALES JAS S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 028 462
101 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 57 377 140
J&C CONSTRUCCIONES CIVILES SRL
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VITOU CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
355 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 5 209 307
AUPER S.A.C.
Ver historial
INVERSIONES RUIZ REYES S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PMB CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO G Y G CONTRATISTAS GENERALES SRLTD
Ver historial
Ver historial
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 18 311 457
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MERCEDES BOBADILLA ROCIO ELIZABETH
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 323 736en disputa
5,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de el Porvenir - Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AVENIDA SANCHEZ CARRION 500 EL PORVENIR TRUJILLO LA LIBERTAD EL PORVENIR TRUJILLO
Teléfono
044-400503