Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria para el Proyecto "mejoramiento de la...

Adquisición de Maquinaria para el Proyecto "mejoramiento de la Capacidad Operativa Municipal, con la Adquisición de Moto Niveladora, Distrito de Huayrapata - Provincia de Moho - Departamento de Puno", con Código Único de Inversiones N° 2469371

Municipalidad Distrital de Huayrapata 02/12/2019 3 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2019-MDH/CS-1 de Municipalidad Distrital de Huayrapata fue adjudicada a FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA por S/ 815,000.00 el 10/01/2020. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2019-MDH/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1754-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 830,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MAQUINARIA PARA EL PROYECTO "MEJORAMIENTO DE LA CAPACIDAD OPERATIVA MUNICIPAL, CON LA ADQUISICIÓN DE MOTO NIVELADORA, DISTRITO DE HUAYRAPATA - PROVINCIA DE MOHO - DEPARTAMENTO DE PUNO", con Código Único de Inversiones N° 2469371

LP-SM-2-2019-MDH/CS-1
Publicado
02/12/2019
Inicio contrato
25/01/2020
Fin contrato
08/02/2020
Adjudicación
10/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FERREYROS SOCIEDAD ANÓNIMA
Monto adjudicado
S/ 815,000.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 830,000.00 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
LICITACIÓN PUBLICA N° 002-2019-MDH/CS-1
Monto
Soles 815,000,00
25/01/2020 → 08/02/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-10 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-12-02 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-12-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-12-18 · PDF
Ver documento

Postores (3)

MAMANI MAMANI DIOMIDES
Ver historial
Ver historial
201 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 27 201 458
Ver historial
131 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 24,4%
Monto adjudicado: S/ 51 205 778

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Huayrapata acumula 1 laudo arbitral desde 2013, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
41,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Huayrapata
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N HUAYRAPATA MOHO
Teléfono
951038353