Licitaciones Perú
Servicio de Suministro e Instalacion de Sub Base y Base Granular...

Contratacion de Servicio de Suministro e Instalacion de Sub Base y Base Granular para el Proyecto (0032) Mejoramiento de la Carretera San Marino - Vilcabamba Cuenca de Vilcabamba del Distrito de Vilcabamba - la Convencion Cusco.

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion 21/05/2021 33 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2021-CS-MDV/LC-1 de Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion fue adjudicada a CONSORCIO VIAL VILCABAMBA por S/ 1,155,710.90 el 09/07/2021. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2021-CS-MDV/LC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-819-20
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,442,507.35
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE SUMINISTRO E INSTALACION DE SUB BASE Y BASE GRANULAR PARA EL PROYECTO (0032) MEJORAMIENTO DE LA CARRETERA SAN MARINO - VILCABAMBA CUENCA DE VILCABAMBA DEL DISTRITO DE VILCABAMBA - LA CONVENCION CUSCO.

CP-SM-1-2021-CS-MDV/LC-1
Publicado
21/05/2021
Inicio contrato
18/08/2021
Fin contrato
05/11/2021
Adjudicación
09/07/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL VILCABAMBA
Monto adjudicado
S/ 1,155,710.90
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,442,507.35 Se adjudicó 19,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
OS-0776
Monto
Soles 1,155,710,90
Duración
79 días
18/08/2021 → 05/11/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-05-21 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-05-21 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-18 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-18 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-07-09 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO VIAL MONTERRICO
Ver historial
CONSORCIO VIAL VILCABAMBA ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 2 418 282
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 85 968
HA MAQUINARIAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
MC GUEVARA RODRIGUEZ INVERSIONES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 302 938
24 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 438 250
CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES G Y Z SOCIEDAD ANONIMA CERRADA-CONSERGYZ S.A.C.
Ver historial
MITH S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 309 850
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO SORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CALVO CERVANTES SHIRMA ZOLANCH
Ver historial
95 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VASQUEZ ZAFRA DANIEL MARTIN
Ver historial
YESAYCAR MACHINERY E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
75 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAURUS INGENIERIA PROYECTOS Y SERVICIOS SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 130 859
GEOMATICA CONSULTORES Y EJECUTORES S.A.C.
Ver historial
CONSTRUCTORA Y CONSULTORES SAN MIGUEL SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
51 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 22 752 104
MOLITEC INGS S.R.L.
Ver historial
ENSO INGENIEROS E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion acumula 12 laudos arbitrales desde 2014, frente a 9 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

12arbitrajes
S/ 10 934 262en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6Resolución de contrato · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Vilcabamba - la Convencion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS VILCABAMBA LA CONVENCION