Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza de Locales para la Sunarp

Servicio de Limpieza de Locales para la Sunarp

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos 22/07/2022 55 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2022-SUNARP-1 de Superintendencia Nacional de los Registros Publicos fue adjudicada a SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,612,545.68 el 07/09/2022. Compitieron 55 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-SUNARP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1918-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,973,577.32
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de limpieza de locales para la SUNARP

CP-SM-2-2022-SUNARP-1
Publicado
22/07/2022
Inicio contrato
11/10/2022
Fin contrato
10/10/2024
Adjudicación
07/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,612,545.68
55 postores presentados Valor referencial S/ 1,973,577.32 Se adjudicó 18,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022-SUNARP
Monto
Soles 1,612,545,68
Duración
730 días
11/10/2022 → 10/10/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-07 · ZIP
Ver documento

Postores (55)

CONSORCIO ALLGROUP SAC - ALLOK SA
Ver historial
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 902 321
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
96 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 130 773
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERPAEM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - SERPAEM S.A.C.
Ver historial
SERVICIOS PROFESIONALES DE HIGIENE Y SANEAMIENTO S.A.C.
Ver historial
PROFESSIONAL GLOBAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
EURO DIGITAL CLEAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 17 275 449
326 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 655 770
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
EMPRESA DE INTERMEDIACION LABORAL "EQUIPO A" SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
146 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 2 792 347
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 356 645
153 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERVICIOS GENERALES KEISSY FERNANDA SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA S.G.KEISSY FERNAN
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
180 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 33 034 107
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SANEAMIENTO SERVINTRA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
225 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 21,4%
Monto adjudicado: S/ 73 351 390
177 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
123 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TAMBO ENGINEERING & GENERAL SERVICES S.A.C.
Ver historial
88 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 624 362
Ver historial
28 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 176 494
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
142 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
Ver historial
33 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,1%
Monto adjudicado: S/ 637 493
PRAXIS CORPREM SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
Ver historial
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 723 148
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OPALO INTERMEDIACION S.A.C.-OPINTER S.A.C.
Ver historial
Ver historial
141 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CLEAN GROUP FAST SOLUCION S.A.C.
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
WELEV SERVICIOS GENERALES S.R.L.
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 940 000
SEGURITY APOSTOL SANTIAGO SOCIEDAD ANONIMA CERRADA ★ Ganador
Ver historial
50 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 10 035 839
VIALVA SERVICIOS COMPLEMENTARIOS S.R.L.
Ver historial
Ver historial
98 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SERMATEC CORP. S.A.C.
Ver historial
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 13 402 644
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos acumula 22 laudos arbitrales desde 2007, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

22arbitrajes
S/ 18 154 936en disputa
17,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 16Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 7Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Superintendencia Nacional de los Registros Publicos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV PRIMAVERA NRO 1878 SANTIAGO DE SURCO LIMA
Teléfono
2083100