Licitaciones Perú
Compra de Maquinaria Pesada - Camion Rigido Compactador 6x4 de 20...

Contratacion de Bienes: Adquisicion de Maquinaria Pesada - Camion Rigido Compactador 6x4 de 20 M3, con Alza Contenedor

Municipalidad Distrital de Chao 10/08/2022 5 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDCH-1 de Municipalidad Distrital de Chao fue adjudicada a VOLVO PERU S A por S/ 615,205.50 el 16/09/2022. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDCH-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1272-33
Contratado — proceso cerrado
S/ 666,162.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: ADQUISICION DE MAQUINARIA PESADA - CAMION RIGIDO COMPACTADOR 6x4 de 20 m3, CON ALZA CONTENEDOR

LP-SM-2-2022-MDCH-1
Publicado
10/08/2022
Inicio contrato
30/09/2022
Fin contrato
02/11/2022
Adjudicación
16/09/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
VOLVO PERU S A
Monto adjudicado
S/ 615,205.50
5 postores presentados Valor referencial S/ 666,162.00 Se adjudicó 7,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
S/N
Monto
Soles 615,205,50
Duración
33 días
30/09/2022 → 02/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2022-08-10 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-08-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-26 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2022-08-26 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-09-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-09-16 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
106 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 78 000
VOLVO PERU S A ★ Ganador
Ver historial
69 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 15 122 315

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Chao acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

3arbitrajes
S/ 171 547 059en disputa
12,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Penalidades · 2Otros(especificar) · 1Mayores gastos generales · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Chao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CESAR VALLEJO NO 380 CHAO CHAO VIRU
Teléfono
949946300