Licitaciones Perú
Compra de Camionetas

Adquisición de Camionetas

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 14/02/2020 10 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 881,582.80 el 29/05/2020. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1972-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 965,790.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Camionetas

LP-SM-1-2020-INIA-1
Publicado
14/02/2020
Inicio contrato
15/06/2020
Fin contrato
15/07/2020
Adjudicación
29/05/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 881,582.80
10 postores presentados Valor referencial S/ 965,790.00 Se adjudicó 8,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
13-2020-INIA
Monto
Soles 881,582,80
15/06/2020 → 15/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-05-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-14 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-11 · PDF
Ver documento

Postores (10)

GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830
Ver historial
55 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 10,9%
Monto adjudicado: S/ 13 262 796
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
17 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 35,3%
Monto adjudicado: S/ 2 069 703
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
HS TALLERES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
54 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 9,3%
Monto adjudicado: S/ 980 870

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600