Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión de la Obra "mejoramiento del...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra "mejoramiento del Servicio de Educacion Inicial, Servicio de Educacion Primaria y Servicio de Educacion Secundaria en I.E. 80466 Ricardo Palma de Centro Poblado de Huaricchaca Distrito de Tayabamba de la Provincia de Pataz del Depart

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba 30/09/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MPP/C-2 de Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba fue adjudicada a FLORES CASAS RUBEN ISAIAS por S/ 376,211.00 el 14/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MPP/C-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1156201
Contratado — proceso cerrado
S/ 376,211.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE EDUCACION INICIAL, SERVICIO DE EDUCACION PRIMARIA Y SERVICIO DE EDUCACION SECUNDARIA EN I.E. 80466 RICARDO PALMA DE CENTRO POBLADO DE HUARICCHACA DISTRITO DE TAYABAMBA DE LA PROVINCIA DE PATAZ DEL DEPART

CP-ABR-2-2025-MPP/C-2
Publicado
30/09/2025
Inicio contrato
19/12/2025
Fin contrato
15/09/2026
Adjudicación
14/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES CASAS RUBEN ISAIAS
Monto adjudicado
S/ 376,211.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 376,211.00

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIO DE COLTORIA N° 005-2025-MPP-T
Monto
Nuevos Soles 357,402,36
Duración
270 días
19/12/2025 → 15/09/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-09-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-30 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-14 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1761 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 89 199
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 474 325
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 455 253

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba acumula 1 laudo arbitral desde 2026, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 755 007en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pataz - Tayabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. JOSE GALVEZ No 320 TAYABAMBA TAYABAMBA PATAZ