Licitaciones Perú
Servicio de Atencion de Reclamos y Denuncias de los Usuarios por...

Servicio de Atencion de Reclamos y Denuncias de los Usuarios por la Calidad de Producto del Servicio Público de Electricidad, en las Redes de Distribucion del Sistema Eléctrico Arequipa

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. Arequipa 17/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-SEAL-1 de Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. fue adjudicada a CONCAS por S/ 833,731.00 el 19/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-SEAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2409-196
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,006,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ATENCION DE RECLAMOS Y DENUNCIAS DE LOS USUARIOS POR LA CALIDAD DE PRODUCTO DEL SERVICIO PÚBLICO DE ELECTRICIDAD, EN LAS REDES DE DISTRIBUCION DEL SISTEMA ELÉCTRICO AREQUIPA

CP SER-SM-6-2025-SEAL-1
Publicado
17/12/2025
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONCAS
Monto adjudicado
S/ 833,731.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 1,006,000.00 Se adjudicó 17,1% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-01-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

CONCAS ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 566 515
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 000
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A. acumula 79 laudos arbitrales desde 2008, frente a 36 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 61 de ellos.

79arbitrajes
S/ 1 347 497 534en disputa
9,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Liquidación y pago · 23Penalidades · 22Otros(especificar) · 20

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Sociedad Electrica del Sur Oeste S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE CONSUELO N° 310 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
054381188