Licitaciones Perú
Servicio de Telefonia Movil con Red Privada para el Ministerio de...

Servicio de Telefonia Movil con Red Privada para el Ministerio de Agricultura y Riego

Ministerio de Agricultura y Riego 12/09/2018 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2018-MINAGRI-1 de Ministerio de Agricultura y Riego fue adjudicada a TELEFONICA DEL PERU SAA por S/ 399,886.66 el 30/10/2018. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2018-MINAGRI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-11-11
Contratado — proceso cerrado
S/ 636,621.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE TELEFONIA MOVIL CON RED PRIVADA PARA EL MINISTERIO DE AGRICULTURA Y RIEGO

CP-SM-3-2018-MINAGRI-1
Publicado
12/09/2018
Inicio contrato
01/01/2019
Fin contrato
01/01/2021
Adjudicación
30/10/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELEFONICA DEL PERU SAA
Monto adjudicado
S/ 399,886.66
3 postores presentados Valor referencial S/ 636,621.08 Se adjudicó 37,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
043-2018
Monto
Soles 399,886,66
01/01/2019 → 01/01/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:58

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:58 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-09 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2018-10-15 · DOCX
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-09-12 · PDF
Ver documento

Postores (3)

457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
Ver historial
178 licitaciones
44 ganadas
Tasa: 24,7%
Monto adjudicado: S/ 25 449 383
TELEFONICA DEL PERU SAA ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Agricultura y Riego acumula 23 laudos arbitrales desde 2004, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 21 de ellos.

23arbitrajes
S/ 12 689 739en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Indemnización por daños y perjuicios · 11Resolución de contrato · 11Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Agricultura y Riego
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ALAMEDA DEL CORREGIDOR Nº 155 LA MOLINA LIMA
Teléfono
2098600 AN 1112