Licitaciones Perú
Consultoría para Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de...

Servicio de Consultoría para Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil de Carretera Yupash ¿ Pampa Grande - Recuay ¿ Quillipampa ¿ Emp ¿ Pe -109-succha ¿ Huayan ¿ Malvas ¿ Cochapeti - Cotaparaco

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 23/10/2019 16 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2019-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MALVAS por S/ 2,850,000.00 el 22/01/2020. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2019-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-33-83
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,850,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de consultoría para Elaboración de Estudio de Pre Inversión a Nivel de Perfil de CARRETERA YUPASH ¿ PAMPA GRANDE - RECUAY ¿ QUILLIPAMPA ¿ EMP ¿ PE -109-SUCCHA ¿ HUAYAN ¿ MALVAS ¿ COCHAPETI - COTAPARACO

CP-SM-3-2019-GRA/CS-1
Publicado
23/10/2019
Inicio contrato
18/02/2020
Fin contrato
17/07/2020
Adjudicación
22/01/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MALVAS
Monto adjudicado
S/ 2,850,000.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,850,000.00

Contrato

Título
N° 0027-2020-GRA
Monto
Soles 2,850,000,00
18/02/2020 → 17/07/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-01-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-11-15 · PDF
Ver documento
PDF
2019-12-12 · PDF
Ver documento
RAR
2019-12-12 · RAR
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIAL MALVAS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 245 393
CONSORCIO VIAL YUPASH
Ver historial
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INYPSA INFORMES Y PROYECTOS S.A. SUCURSAL DEL PERU
Ver historial
RC & RC INGENIERIA CONSTRUCCION S.A.C. RC & RC S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
274 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 561 363
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
JORGE REYES CONSTRUCCION, MINERIA & ESTUDIOS S.A.C.
Ver historial
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
275 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132